Gemeindeorgange

Bürgermeister: Hoffmann, Wolfgang (Bürgermeisterwahl vom 25.05.2014)
Stellvertreter: Borowsky, Wolfgang und Venus, René
Name Ortsteil in 01561 Lampertswalde
Bade, Dierk Lampertswalde
Borowsky, Wolfgang Blochwitz
Gabrisch, Udo Lampertswalde
Griesche, Jens Lampertswalde
Höllerl, Martina Lampertswalde
Krille, Rolf Adelsdorf
Kummer, Jürgen Brockwitz
Minsel, Gerd Weißig a.R.
Rennert, Maik Lampertswalde
Richter, Bernd Lampertswalde
Söllner, Bernd Quersa
Thiele, Roland Brockwitz
Trobisch, Monique Lampertswalde
Venus, René Schönborn

 

Ortschaftsräte

Adelsdorf

Name
Hein, René
Krille, Rolf (Stellv.)
Krille, Tilo
Michael, Matthias
Pfennig, Jürgen (Ortsvorsteher)

Blochwitz

Bitterkleit, Ilona (Stellv.)
Borowsky, Wolfgang
Heinrich, Alexander (Ortsvorsteher)
Otto, Günther
Wenzel, Hannes

Brockwitz

Name
Krieg, Andreas
Kummer, Jürgen
Reiske, Ronny (Stellv.)
Schoppe, Frank (Ortsvorsteher)

Broeßnitz

Grimm, Ines (Stellv.)
Heßlich, Harry
Kunze, Martina
Mattheus, Kathrin (Ortsvorsteherin)
Minsel, Theresa

Oelsnitz-Niegeroda

Hänßgen Heike (Stellv.)
Nitzsche, Jürgen (Ortsvorsteher)
Rodig, Volker
Rothe, Joachim
Seidel, Anke

Quersa

Name
Nicke, Marcel (Ortsvorsteher)
Hausmann, Harald (Stellv.)
Opitz, Siegfried
Riemer, Andre
Türke, Wolfgang

Schönborn

Name
Johne, Burkhard
Langkabel, Stefan (Stellv.)
Noack, Wolfgang (Ortsvorsteher)
Uräilidis, Madeleine
Venus, René

Weißig a. R.

Minsel, Toni
Kube, Oliver (Stellv.)
Schimmelpfennig, Bernd
Wiedemann, Dana (Ortsvorsteherin)
Wiedemann, Margitta

 

Ausschüsse des Gemeinderates

Hauptausschuss

Name Mitglied Name Stellvertreter
Bade, Dierk Gabrisch, Udo
Borowsky, Wolfgang Richter, Bernd
Kummer, Jürgen Thiele, Roland
Söllner, Bernd Griesche, Jens
Trobisch, Monique Venus, René

Gemeinschaftsausschuss Verwaltungsgemeinschaft Lamp./Schönfeld

Borowsky, Wolfgang
Höllerl, Martina
Thiele, Roland

Bildungs- und Sozialausschuss

Name Mitglied Name Stellvertreter
Gabrisch, Udo Trobisch, Monique
Höllerl, Martina Thiele, Roland
Rennert, Maik Bade, Dierk
Richter, Bernd Borowsky, Wolfgang

Vertreter für die Mitgliederversammlung des

AZV „Gemeinschaftskläranlage Kalkreuth“

Name Mitglied Name Stellvertreter
Höllerl, Martina Thiele, Roland
Kummer, Jürgen Griesche, Jens